Встреча с педагогическим коллективом и медицинским персоналом ГУ СО КК «КРАСНОДАРСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «СКАЗКА»»

31 марта 2016 года состоялась встреча клирика нашего храма иерея Виталия Рудченко с педагогическим коллективом и медицинским персоналом ГУ СО КК «Краснодарского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка»».

После освещения автотранспорта центра, батюшка побеседовал с педагогами и медицинским персоналом на тему «Великий пост. Таинство покаяния и покаянные чувства».

P.S.: Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Покаяние касается тайников человеческой души, ее отношения к самой себе, отношений с Богом, с другими людьми, с миром, в котором она живет. Но покаяние — это не только Таинство. Покаяние – это, прежде всего внутреннее действие, внутренняя работа, которая в конечном итоге приводит человека к Таинству. Именно поэтому самое главное в жизни – стяжание и сохранение покаянного чувства.

Как образец покаяния нам дан Великий канон преподобного Андрея Критского, Покаянный канон. Там представлены многие примеры покаянного чувства, в том числе и конкретных личностей. И как прообраз покаянного состояния, которое человек должен стяжать, когда видит грех другого, дан пример Ноя и его сыновей. Эти слова замечательные: срама ближнего не покрыла ecи, душе, зря вспять обратившись, то есть не покрыли греха ближнего своего, повернувшись назад, на свой грех. А ведь известно, что мы видим в других только то, что нам понятно, то, что есть в нас.

KS-1nh37bMA E_O3yoyEsiw

Просмотров(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *