Молодежный православный клуб «Серафим» побывал на «Острове»

1 апреля 2016 года в православном молодежном клубе «Серафим» была проведена очередная встреча. Совместно со штатным священником Свято-Пантелеимоновского храма г. Краснодара иереем Андреем Кретовым члены клуба посмотрели и обсудили фильм Павла Лунгина «Остров».

23 ноября 2006 года в российский прокат вышел фильм-драма «Остров». Картина стала настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. Фильм «Остров» был признан лучшим фильмом на кинофестивале «Московская премьера», получил 6 премий на кинофестивале «Золотой орел» и 6 премий на кинофестивале «Ника».

«Остров» безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр. Это не просто переживания человека, которые заставляют нас размышлять о вере, грехе и прощении… Это фильм — потрясение.

Краткая аннотация. Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей. Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

Фильм «Остров» можно посмотреть онлайн в свободном доступе по ссылке: http://www.ostrov-film.ru/about/synopsis/.

 

Просмотров(128)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *