Специальный приз Кубанской Митрополии в фестивале-конкурсе «Молодой киновек»

В четверг, 17 декабря, состоялась церемония награждения победителей XVI фестиваля-конкурса любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек». Мероприятие провели в онлайн-формате. Конкурс прошел в рамках года памяти и славы, который был учрежден в честь знаменательного мирового события 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году фестивалю исполнилось 16 лет. За все время его существования участниками стали более 3000 человек. В этом году появились новые номинации: «Без срока давности» и «Лучший фильм, посвященный 75-летию Великой Победы».

В 2020 году на фестиваль «Молодой киновек» поступило 67 работ в 17 номинациях. В конкурсе приняли участие не только кубанские кинематографисты, но и представители других стран, а также городов и регионов России – Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Батайска, Луганска, Ростовской области, Украины, Белоруси и других.

В этом году на фестиваль также поступили работы духовно-нравственного содержания. Одна из них – «Митрополит Исидор (Кириченко). Жизнь в служении» режиссера Оксаны Бойвановой (г. Краснодар). Этот фильм осветил духовное становление, деяния и жизнь митрополита Исидора (Кириченко). Для поощрения создателей этой работы организаторы приняли решение учредить специальный приз Кубанской Митрополии.

— Дорогие братья и сестры, участники и номинанты киноконкурса «Молодой киновек», я имею честь поздравить победителей в номинации, посвященной истории православия на Кубани. Для нас особенным является то, что в последнее время все больше кино- и фотодокументалистов обращается к этой теме – действительно важной и необходимой для того, чтобы мы не забывали о своих корнях, чтобы думали о будущем своих детей и своей страны. Безусловно, особой ценностью является то, что награждаемый сегодня от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) фильм был обращен к памяти почившего недавно митрополита Исидора (Кириченко). Конечно, это был особенный архипастырь, который оставил свой удивительный след в жизни всех кубанцев, буквально став руководителем и начальником возрождения духовной жизни на Кубани. Сегодня мы имеем честь и радость поздравить победителя этой номинации, – сказал настоятель Пантелеимоновского храма г. Краснодара протоиерей Константин Капранов.

Просмотров(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *