Иерей Андрей Кретов с студентами Екатеринодарской духовной семинарии приняли участие в вебинаре «Литургическая жизнь в период пандемии Covid-19»

Во вторник, 16 февраля, студенческое литургическое общество Санкт-Петербургской Духовной Академии организовало первый в новом году вебинар «Литургическая жизнь в период пандемии Covid-19».

Впервые к мероприятию присоединились преподаватели и студенты из других семинарий Русской Православной Церкви: Екатеринодарской и Оренбургской. В качестве слушателей присутствовали учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска (Пятигорская епархия).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Владимир Хулап:

«Еще год назад мы не могли себе представить такую тему [семинара], а также масштаб тех последствий, которые мы с вами ощутили на протяжении последнего года. Они отразились в том числе и на литургической жизни Русской Православной Церкви.

Особенно радостно сегодня видеть в числе участников представителей Оренбургской, Екатеринодарской и Казанской семинарий. Хотелось бы, чтобы сегодняшний семинар проходил не в форме монолога докладов студентов из Санкт-Петербурга, а стал приглашением к активному диалогу. И в конце нашего мероприятия я хотел бы предложить тем семинариям, вместе с которыми мы сегодня работаем, обсудить возможности проведения последующих семинаров на литургические и пастырские темы на паритетных началах, где доклады будут представлять разные студенты».

Исполняющий обязанности ректора Оренбургской духовной семинарии поприветствовал присутствующих и отметил, что тема, которая поднимается сегодня, заслуживает особого внимания и будет интересна всем участникам семинара. А также выразил надежду на то, что подобные научные семинары будут проводиться регулярно и помогут унифицировать решения по сложным вопросам богослужебной практики и других церковным вопросам современности.

От лица Екатеринодарской духовной семинарии к участникам вебинара обратился исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин священник Андрей Кретов. Отец Андрей поблагодарил Студенческое литургическое общество за приглашение на вебинар и обратил внимание на важность подобного рода мероприятий, так как они помогают обмениваться опытом между студентами и преподавателями различных духовных школ.

Проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) поблагодарил Студенческое литургическое общество за организацию встречи и за обращение к актуальным вопросам современной церковной жизни.

На вебинаре были представлены четыре доклада.

Студенты I курса магистратуры церковно-практического отделения Эммануил Кричфалуший и Иоанн Невзоров выступили с сообщением на тему «Санитарные меры при литургическом служении во время пандемии». В своем докладе выступающие рассказали о существующих в Русской Православной Церкви документах, регламентирующих богослужебную деятельность пастырей.

Затем аспирант второго года обучения Георгий Агопов представил литургическую жизнь в период пандемии на конкретных примерах: в храме в честь святителя Николая г. Тюмени и храма в честь Рождества Пресвятой богородицы в г. Урай.

О практике литургического служения духовенства в “красных зонах” собравшимся рассказал студент I курса магистратуры церковно-практического отделения Андрей Сабко. Докладчик продемонстрировал кадры, сделанные во время совершения церковных таинств в отделениях реанимации.

Заключительное сообщение сделал студент 4 курса бакалавриата Мнасон Орфанос, который рассказал о литургической жизни Лимассольской митрополии Кипрской Православной Церкви в период пандемии Covid-19. По словам докладчика, в Кипрской Церкви до 8 февраля богослужения совершались без прихожан, при этом люди могли приходить в храм во внебогослужебное время для индивидуальной молитвы при условии соблюдения санитарных мер. На сегодняшний день богослужения и таинства могут посещать до 50 человек единовременно.

В конце мероприятия организаторы вынесли на голосование три темы для следующего семинара. Принять участие в голосовании можно в группе Студенческого литургического общества ВК до 21 февраля 23:59 (Мск). Также теперь у каждого желающего есть возможность предложить тему семинара или своего доклада по адресу электронной почты: study.liturgy@gmail.com.

Пресс-служба СПбДА/по материалам сайта кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии

 

Просмотров(162)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *