VI съезд Общества православных врачей России

По благословению Председателя Общества православных врачей России (ОПВР), епископа Верейского Пантелеимона, в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 17 мая 2021г. в Москве состоялся VI Всероссийский съезд Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в работе съезда приняли участие духовник «Общества православных медицинских работников Краснодарского края» протоиерей Константин Капранов и председатель общества Клевко В.А.

Учитывая сложившуюся ситуацию данное мероприятие проходило с использованием телекоммуникационных технологий в конференц – зале гостиницы «Покровская» — Покровский ставропигиальный женский монастырь, у нашей делегации была возможность присутствовать на съезде  в режиме реального времени.

После молебна в Покровском ставропигиальном женском монастыре съезд начал работу.

На пленарном заседании с докладом выступил член исполкома Общества православных врачей России, академик РАМН, д.м.н., профессор, Александр Григорьевич Чучалин с докладом «Этические вызовы XXI века».

Речь шла в основе своей о добровольном информированном согласии как этическом инструменте и насколько он важен для современного общества.

Трансформация биосферы человека в ноосферу привела к увеличению уязвимости и незащищенности человеческой личности.

История имеет достаточно фактов, которые требуют переосмысления с точки зрения этического кодекса врача и начало этому было положено после публикации 10 основных положений Нюрнбергского кодекса (1947 г.). Первым пунктом этих положений является «Добровольное информированное согласие». Затронута проблема места врача в человеческом обществе и взаимодействие врача с обществом. В основе это взаимодействия лежит принцип патернализма, когда врач для больного является не поставщиком медицинских услуг, а любящим отцом, отвечающий в полной мере за обратившегося к нему за помощью человека.

Далее прозвучал доклад иеромонаха Домиана (Воронова) Московская духовная академия о истории преподавания медицины в духовных учебных заведениях России.

Большое внимание присутствующих привлекло научное сообщение «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): проблемы и решения», сделанное членкор. РАМН, д.м.н., профессором Александром Васильевичем Гореловым, который является одним из ведущих инфекционистов России. И на традиционный вопрос: «Надо ли прививаться?», получен однозначный ответ: «Конечно же, это жизненная необходимость !».

В рамках работы съезда были раскрыты следующие темы:

— Церковные и научные критерии допустимости «западных», «восточных» и новых медицинских методик для классической российской аллопатической медицины – протоиерей Сергей Филимонов;

— Христианские основания принятия жизненно важных решений в медицине – Силуянова И.В.;

Очередной съезд Общества православных врачей России подтвердил свое деятельное и позитивное участие в процессах касающихся развития взаимоотношений современной медицины и православной Церкви.

В заключении работы съезда руководящий орган Общества православных врачей России – Исполнительный Комитет, отчитался о проделанной работе.

Съездом было принято решение о необходимости сложения полномочий членов Исполнительного Комитета Общества православных врачей России и открытых выборах нового состава.

Следует сказать, что Обществу православных медицинских работников Кубани оказана честь и в состав Исполнительного комитета Общества православных врачей России единогласно, наряду с другими кандидатами, избран председатель нашего общества, к.м.н. Клевко Василий Александрович.

 

Просмотров(130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *