Настоятеля нашего храма, протоиерея Константина Капранова, наградили Патриаршей медалью «Патриаршая благодарность».

27 мая митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий наградил медалью «Патриаршая благодарность» нашего настоятеля, духовника общества православных медицинских работников Краснодарского края им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого), протоирея Константина Капранова, секретаря общества православных медицинских работников им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Константина Дмитриевича Зыбина, медиков и священнослужителей, которые самоотверженно трудились по спасению жизней больных во время пандемии коронавирусной инфекции.

Церемония прошла в торжественной обстановке в Епархиальном управлении. Владыка Григорий каждому награжденному зачитывал решение Святейшего Патриарха Кирилла, вручал медаль под пение: «Аксиос!», что в переводе с греческого это означает «Достоин». Все награжденные получили в дар от владыки икону святого Луки Крымского, а женщины также букет белых роз.

Высокой Патриаршей награды удостоились десять медиков и три священнослужителя. Большинство награжденных врачей трудятся в Краевой клинической больнице № 2, где был развернут основной ковидный госпиталь Краснодарского края и в инфекционной больнице.

Это Сергей Александрович Габриэль – главный врач краевой клинической больницы № 2, врачи этой клиники: заведующий отделением реанимации Константин Дмитриевич Зыбин, старший ординатор Евгений Николаевич Кондрат, врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Николаевна Прохорова, врач анестизиолог-реаниматолог Мария Кимовна Карипиди, главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Викторович Зотов, врачи этой клиники: зам. главного врача по медицинской части Анатолий Анатольевич Ванюков, врач-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Наталья Валерьевна Коршикова, заведующая отделением, врач-инфекционист Валентина Александровна Дубинина, главный врач больницы Скорой медицинской помощи Николай Владимирович Босак.

Награды также получили священнослужители: клирик Свято-Троицкого храма города Краснодара иеромонах Феофан (Дудик), настоятель храма Архистратига Михаила станицы Крепостная Краснодарского края иеромонах Макарий (Дибров).

Протоиерей Константин Капранов является духовником Общества православных врачей Краснодара. Он рассказал, что в период пандемии коронавирусной инфекции для священнослужителей были организованы специальные курсы для посещения отделений в «красной зоне». Там священники укрепляли дух больных, исповедовали, причащали. В том числе и заболевшего коронавирусной инфекцией митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

«Мы обеспечивали священников всем необходимым – средствами индивидуальной защиты (СИЗами), специальными одноразовыми емкостями для переноса Святых Даров и последующей их утилизацией, давали необходимые консультации», — рассказывает отец Константин.

«Непострадавших среди нас нет», — говорят священнослужители. Иеромонах Феофан (Дудик) сам очень тяжело переболел коронавирусной инфекцией после кончины владыки Исидора.

«Прошедший год стал для нас временем больших испытаний, — сказал, обращаясь к награжденным, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Все мы почувствовали хрупкость нашей жизни, хрупкость земной цивилизации. Но именно в это время была явлена христианская любовь, которая выразилась и в жертвенном подвиге наших врачей, всех медицинских работников, которые, жертвуя собой, боролись и продолжают бороться за жизни и здоровье пострадавших от коронавирусной инфекции. Дорогие врачи, вы – настоящие герои, низко вам кланяюсь и всех вас благодарю, от главного врача до санитарок и уборщиц. Вы делаете то, к чему призывает нас Господь Иисус Христов – являете любовь самопожертвования».
От имени краснодарских врачей Святейшего Патриарха и митрополита Григория за награду и духовную поддержку поблагодарил главный врач краевой клинической больницы № 2 Сергей Габриэль.

«Для меня и коллег это награждение очень волнительно и почетно, — сказал Сергей Александрович. – Не случайно медицина и религия – женского рода, и они, как сёстры, помогают каждому человеку с рождения. Медики и священники в трудное время всегда на передовой. Система здравоохранения в период пандемии работала с колоссальной нагрузкой, и все – от врачей до медсестер, сотрудников больниц, с честью и достоинством справлялись и продолжают справляться со всеми тяготами, всеми реалиями настоящего времени. Мы благодарны Церкви за духовную поддержку и думаю, вместе у нас всё получится».

По окончании торжественной части состоялось чаепитие, за которым митрополит Григорий и врачи обсудили различные рабочие вопросы, в том числе касающиеся противодействия распространения коронавирусной инфекции.

Текст: Ольга Луканина

Фото: пресс-служба отдела ЦБ и СС Ирина Кузнецова