Выпускной день в Екатеринодарской духовной семинарии

24 июня 2021 года, в попразднство Святой Троицы (Пятидесятницы), день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в Екатеринодарской духовной семинарии состоялся Выпускной акт. Божественную литургию и благодарственный молебен в связи с очередным выпуском студентов возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Богослужение прошло в Свято-Троицком семинарском соборе. Правящему архиерею сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, преподаватели и выпускники.

Песнопения исполнил хор воспитанников семинарии (регент – диакон Герман Гайт). За богослужением молились студенты семинарии, их родные и близкие, а также прихожане Троицкого собора.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен по случаю благополучного завершения учебного года. Митрополит Григорий поздравил выпускников с окончанием духовной школы и обратился к ним с архипастырским словом.

Владыка отметил, что учебный год прошел в непростых условиях – условиях распространения коронавирусной инфекции, но милостью Божией обучение в духовной семинарии не прекращалось. Митрополит Григорий подчеркнул, что студенты должны себя готовить к будущему пастырскому служению не только приобретением необходимой суммы знаний, но прежде всего работой над своей душой, усердной молитвой, наследованием духовных традиций, которыми живет наша Церковь.

«Учебу нужно воспринимать как послушание Церкви, — сказал митрополит Григорий. – Вы должны приобретать духовный опыт, чтобы затем передавать его другим в своем служении, с своей проповеди, вы должны учиться духовно назидать и взращивать свою паству. Православная Церковь всегда возлагает большие надежды на студентов семинарии. И на вас, на будущем нашей Церкви лежит большая ответственность. Молюсь о том, чтобы эта ответственность была понята вами, чтобы вы понимали, что приступаете к служению самому Богу, Всемогущему и Всесильному. Надеюсь, что те знания, которые вы приобрели в стенах духовной школы, помогут вам в этом служении принести сторичный плод».

Торжества продолжились в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии. Митрополит Григорий вручил дипломы выпускникам пастырского отделения очной и заочной форм обучения.

Владыка подчеркнул, что своими трудами, своим служением, своей проповедью и жизнью выпускники семинарии должны приносить благо Церкви. А полученные знания – это начальный этап духовного развития, семя, которое должно возрастать и приумножаться.

Также выпускников Екатеринодарской духовной семинарии поздравил ректор – протоиерей Михаил Литвинко. Он пожелал хранить память об этом духовном заведении, о годах, которые они здесь провели, постигая богословские науки.

«Никогда не забывайте о том, что вы являетесь частью нашей духовной школы, — сказал отец Михаил. – Сколько бы лет не прошло после выпуска, вы всегда будете нашими выпускниками. Мы всеми вами дорожим и гордимся, мы очень благодарны вам за труды, которые вы здесь положили. И пусть получение диплома будет не завершающим актом, а началом — отправной точкой вашего дальнейшего служения и реализации тех знаний, опыта и воспитания, которые вы здесь получили».

Дипломы об окончании Екатеринодарской духовной семинарии получили 7 студентов очного отделения и 10 студентов-заочников. Четыре выпускника окончили семинарию с красными дипломами: это 3 студента заочного отделения и один – очной формы обучения.

Благодарственное слово от лица выпускников очного отделения произнес Вячеслав Куприенко, закончивший духовное заведение с красным дипломом, а от лица выпускников заочного отделения — священник Илия Курко, также получивший красный диплом.

Поздравляем всех выпускников Екатеринодарской духовной семинарии и желаем помощи Божией в деле служения Церкви Христовой!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских

Просмотров(251)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *