Получено разрешение на строительство нового храма

Дорогие прихожане! Рады вам сообщить, что 15 октября 2014 года от Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодара нами получено разрешение на строительство храма в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

P.S.: Если архитектура, как таковая, есть «застывшая музыка» (по известному выражению), то церковная архитектура есть «застывшая литургия», поэтому создание каждого православного храма является процессом сотворчества человека Богу. В церковном строительстве соединяются молитва, деятельные усилия людей и промыслительное действие воли Божией и благодати Божией. Самым высоким призванием человека в земной жизни является умное делание — молитва. Из видимых же дел человека ведущим является создание Дома молитвы — храма Божьего. И когда человек устрояет храмы Божии, он возвращает себе утраченное Адамом при грехопадении состояние сотрудничества, соработничества, сотворчества Богу.

Строительство храма во все времена понималось в первую очередь как возведение дома особого присутствия Божия и Божественной благодати. Поэтому при строительстве храмов руководствовались Апостольскими правилами, постановлениями семи Вселенских соборов, а также Поместных соборов, входивших в Кормчую книгу. Церковный подход к созданию храмов освящен канонами и традицией, связан с духовной жизнью человека.

Возведение храмов часто сопровождается разнообразными трудностями, так как из мира выделяется пространство, не входное для бесов. Именно для преодоления бесовских искушений с древности сложилась традиция духовного подхода к строительству. Создание каждого храма начинается с благословения Божия и с молитвы. Молитва создает и удобряет почву для будущего дома молитвы — храма.

Один ответ на “Получено разрешение на строительство нового храма