24 января владыка торжественно заложил камень в основание нового храма.

1По правилам чина Великого освящения храма в Православии если храм выстроен заново, его освящению предшествует «Чин на основание храма» после заложения основания (фундамента), что именуется обычно закладкой церкви. При этом бывает и водружение Креста [1]. Поэтому 24 января 2015 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, посетил наш приход и совершил чин закладки камня в основание строящегося храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

2Ранее, после получения долгожданного разрешения в декабре 2014 года, трудами настоятеля храма протоиерея Константина была начата подготовительная работа и на месте строительства храма залита грунтовая фундаментная подушка, установлена конструктивная арматура,снижающая деформативность основания здания. Под будущей алтарной абсидой храма предварительно были оставлены два углубления: для положения четырехугольного камня и для водружения Креста на месте престола. Также под крестом по желанию Владыки Исидора было приготовлено место для вложения святых мощей.

3После служения молебна с водосвятием Владыкой Исидором был совершен полный чин на основание храма с вложением святых мощей и водружением креста, затем положена четырехугольная каменная доска с надписью о том, что сей храм освящен 24 января 2015 года в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, при патриархе московском и всея Руси Кирилле и митрополите Екатеринодарском и Кубанском Исидоре. Краеугольный камень, который был заложен в основание строящегося у нас храма символизирует Господа нашего Иисуса Христа (1 Петр. 2, 3-8).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 2-го Екатеринодарского округа, настоятель войскового собора Александра Невского протоиерей Анатолий Петров, настоятель храма Святого великомученика Пантелеимона г. Краснодара протоиерей Константин Капранов, настоятель Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Дмитрий Болтонов, штатный священник храма целителя Пантелеимона Виталий Рудченко, протодиакон Сергий Мрачко, диаконы Андрей Небавский, Андрей Кретов и Максим Топоров.

4На торжественный чин закладки храма после утренней Божественной Литургии пришли большинство прихожан. Мы все понимаем, что храм сей посвящается на вечное служение Господу. И что христианам, посвятившим себя служению Богу, прилично освящать все благие свои начинания призыванием помощи Божией и благословения, так как «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126, 1). Тем более надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Божий.

Молясь в этом чине все: Владыка, священники и прихожане просили Господа, чтобы Он благоприятствовал его строительству, чтобы храм послужил ко спасению многих людей, и Господь сохранил его до скончания века. Далеко и громко разносилась молитва о прошении у Господа мира в стране нашей и милости к людям…

Ссылка на репортаж Вести Кубань.

[1] (Требник. М., 1956, ч. 2, гл. 26, л. 28)