Святой великомученик и целитель Пантелеимон

День памяти: Июль 27/ 9 августа.

Икона святого великомученика и целителя Пантелеимона

Храмовая икона святого великомученика и целителя Пантелеимона

Святой великомученик Пантелеимон, безмездный врач, в рождении Пантолеон, родился в 3 веке в г. Никомидии, во времена жестоких гонений на Христову церковь, в семье язычника и православной христианки Еввулы. В детстве мать воспитывала его в научении веры православной и добронравии, но она рано умерла , и с тех пор юноша воспитывался в языческой вере отца. Отданный в обучение врачу Ефросину, юноша быстро сравнялся в искусстве со своим учителем. В Никомидии тайно проживал престарелый священник Ермолай. Подвигнутый Святым Духом, он призвал юношу и начал просвещать его истинной верой. Однажды Пантолеон увидел мертвого отрока и рядом укусившую его змею. Желая убедиться в истинности христианской веры, он стал молиться: «Господи Иисусе Христе, аще и недостоин есмь призывати Тя, но аще хощешы, да буду раб Твой, яви силу Твою и сотвори, да во Имя Твое отроча сие оживет, змея же мертва будет», и сотворил Господь по молитве его. Пантолеон возблагодарил Бога и тайно принял Крещение с именем Пантелеимон. После этого к святому обратился слепец, которого не смог исцелить ни один из врачей города. Именем Господа нашего Иисуса Христа святой Пантелеимон отверз очи слепому, который тот час уверовал и вместе с отцом целителя крестился, а в последствии был усечен мечом за исповедание Христовой веры ( кондак 6). Целитель Пантелеимон сделался известен всему городу: он безвозмездно исцелял все болезни призыванием Имени Иисуса Христа, посещал страждущих в темницах, одновременно щедро раздавая нуждающимся имение, оставшееся ему в наследство от отца.

По приказу императора Максимиана в Никомидии были, сожжены и замучены десятки тысяч христиан, многие томились в заключении. Врачи города из зависти донесли императору, что Пантолеон исцеляет христианских узников , и Максимиан потребовал у него отречься от Христа и принести жертву идолам. Святой исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа (икос 7). Вместо того, чтобы вразумиться чудом милости Божией, нечестивый император предал святого жесточайшим мучениям : тело его рвали и жгли, колесовали, ввергали в кипящее олово и в море с камнем на шее, Господь же укреплял великомученика, который мужественно претерпевал истязания и с дерзновением обличал мучителя. Когда его ввергли к зверям на растерзание, лютые звери стали ласкаться к святому, стараясь коснуться его руки. Видя это, народ возопил: «Велик Бог христианский! Да отпущен будет невиновный и праведный юноша!» Император пришел в ярость и повелел зарубить всех, славящих Иисуса Христа, Бога нашего (кондак 3, 4, икос 10,12).

Святой великомученик и целитель Пантелеимон (с мощевиком)

Храмовая икона святого великомученика и целителя Пантелеимона (с частицей мощей)

Приговоренный к усечению главы, великомученик был привязан к масличному дереву, и воин ударил его мечом, но святой еще не окончил свою молитву, и меч не нанес раны. Пораженные воины воскликнули: « Велик Бог христианский!» и пали на колени, прося молитв святого о прощении их грехов. По окончании молитвы с неба послышался глас Божий, утверждающий перемену имени Пантолеон («по всему лев») на соответствующее его жизни и подвигу имя Пантелеимон (всемилостивый), и дарующий ему благодать и по смерти целить и миловать всех притекающих к нему за помощью, и призывающий его на небеса ( кондак 10). После этого святой Пантелеимон повелел воинам совершить казнь. Когда ему отсекли голову, из раны потекло молоко и маслина покрылась плодами. Брошенное в костер тело святого Господь сохранил невредимым. Произошло это в 305 году.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему миру, а его честная глова храниться в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Почитание святого в Русской Православной Церкви известно с 12 века: великий князь киевский Изяслав, в святом крещении Пантелеимон (ок. 1097-1154), имел изображение святого на шлеме и его заступлением остался жив в войну 1154 года. Великомученик Пантелеимон почитается Православной Церковью как грозный покровитель воинов и милостивый целитель. Бесчисленные свидетельства русской истории о исцелениях святым Пантелеимоном болящих, а также прекращением по его предстательству пред Богом страшных моровых поветрий и эпидемий. Ведущие духовную брань также прибегают к святому с мольбой о исцелении душевных язв. Память святого совершается 27 июля/9 августа.