«День православной книги» в ГКУ СО КК «Краснодарский СРЦН «Авис»

14 марта 2016 года иереем Андреем Кретовым и членами православного молодёжного клуба «Серафим» Свято – Пантелеимоновского храма г.xe2-362x273 Краснодара был проведен праздник «День православной книги» для воспитанников ГКУ СО КК «Краснодарский СРЦН «Авис». Также в мероприятии приняли участие: заведующая библиотекой им. М. Ю. Лермонтова — Саранская М. Г.; художественный руководитель, пономарь Свято – Пантелеимоновского храма г. Краснодара Кочкин А. В.; воспитатель студенческого общежития Краснодарского Гуманитарно – Технологического

колледжа Кудрякова И. И.

xe3-340x254Детей на мероприятии познакомили со многими интересными фактами, в частности рассказали: об истории праздника, о первой книге, о создании алфавита, о первопечатнике диаконе Иване Федорове. Помимо познавательных историй были проведены различные конкурсы, в которых участвовали все дети. Они с увлечением рисовали первую букву своего имени в необычной форме, трудились над созданием азбуки из старых букв «Кириллицы». Праздник завершился вручением подарков детям от пришедших гостей.

P.S.: 14 марта православными христианами России xe7-366x274отмечается «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно всем школьникам.