Священник рассказал школьникам о празднике Сорока мучеников

22 марта 2024 г. в МАОУ СОШ №93 г. Краснодара для 7-го казачьего класса прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению т.н. «жаворонков». Перед началом приготовления о значении этого кулинарного изделия ребятам рассказал штатный священник храма вмч. и целителя Пантелеимона г. Краснодара иерей Арсений Рощин.

 

Священнослужитель рассказал школьникам житие святых сорока мучеников Севастийских, память которых празднуется в этот день, поведал об их стойкости в вере Христовой. Также в рассказе было раскрыто и значение «жаворонков» — мучных изделий, выпекаемых в день памяти Севастийских мучеников и символизирующих их души, воспаряющие к Отцу Небесному.

 

После рассказа учащиеся 7 «К» приступили к приготовлению. Казачата изготовили в общей сложности сорок «жаворонков» — по числу святых. Еще около 150 «птиц» выпекли школьные повара. Все «жаворонки» в этот же день были отправлены военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО на Херсонском направлении.

 

Важно отметить, что участие школьников в подготовке и отправке «жаворонков» в зону военных действий является не только символом почитания к памяти святых, но и выражением заботы и поддержки к военнослужащим, которые находятся в трудных условиях. Это также учит детей сознательному и уважительному отношению к истории своей страны и силе веры.

 

Такие мероприятия, проводимые при участии духовенства Екатеринодарской епархии, помогают не только сохранить и передать духовные ценности и традиции, но и объединить различные поколения в общем и благородном деле. Надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, прививая доброту, уважение и память о наших святых, предках и защитниках Родины.

Просмотров(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *