АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С COVID-19

Аналитический обзор и рекомендации

по ситуации, связанной с COVID-19

Статистические данные:

1. Количество умерших с подтвержденным анализом на COVID-19 в Краснодарском крае составляет 14 человек
  2. Находится в тяжелом состоянии на ИВЛ – 20 человек.
  3. Общее число с подтвержденным инфицированием – более 720 человек
  4. За период с 01.03.2020г. – 24.04.2020г. в результате патологии органов дыхания в Краснодарском крае умерло 196 человек различных возрастных групп, за аналогичный период 2019 года – 360 человек. Возможно, это является свидетельством грамотно осуществляемых карантинных мероприятий.

Причинно-следственные связи развития данной патологии:

1. Среди населения Краснодарского края существует несколько групп риска:

— люди старше 60 лет.

— граждане, страдающие патологией органов кровообращения (ишемическая болезнь сердца, хроническая ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, состояние после оперативных вмешательств на сердце и сосудах, состояние после перенесенного инфаркта, инсульта), органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), хронической патологией почек, при наличии системных заболеваний (сахарный диабет, онкологические заболевания).

—  граждане в возрасте от 18 до 35 лет у которых клиническая картина определяется гиперактивной реакцией иммунной системы на COVID-19, что сопровождается, зачастую, масштабным повреждением легочной ткани.

— группа лиц «носителей коронавирусной инфекции», когда заболевание протекает бессимптомно, либо в очень легкой форме и принимается человеком за «банальную» простуду.

Даже при благополучном завершении болезни остается высокая вероятность развития фиброза легких той или иной степени выраженности

1. Дополнительные факторы, повышающие риск заражения коронавирусной инфекцией:

— стрессовые ситуации

— нарушение режима сна (< 6 часов/сутки)

— хроническая усталость

— психо-эмоциональное напряжение

— нарушение режима питания

Представленная в этой части информация, позволяет сделать вывод о том, что основная масса прихожан и клириков Русской Православной Церкви на Кубани, так или иначе, относится к той или иной группе риска.

Основные пути передачи  коронавирусной инфекции:

1. Воздушно-капельный.
  2. Контактно-бытовой.

Пути проникновения инфекции:

— слизистая оболочка глаз, ротовой полости, носоглотки

— незащищенные кожные покровы

Исходя из вышеизложенных данных, при совершении церковных таинств и обрядов в присутствии возможных латентных носителей, с нарушением мер санитарно-гигиенической безопасности, существует следующая подтвержденная вероятность проникновения инфекции:

1. Таинство Причастия – 90%
  2. Таинство Исповеди – 90%
  3. Помазание Елеем – 50%
  4. Целование креста, иконы, Евангелия – 80%
  5. Целование руки священника – 90%

В связи с растущим числом инфицированных лиц на территории Краснодарского края и низкой социальной ответственностью большинства жителей Кубани, Обществом Православных медицинских работников Краснодарского края во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) предлагается соблюдение следующих правил:

1. Таинство Причастия совершать с использованием одноразовых пластмассовых лжиц.
  2. Таинство Исповеди совершать при наличии средств защиты у обоих участников (маска медицинская, средства санитарной обработки рук), исключая возможность прямого контакта.
  3. Помазание Елеем осуществлять одноразовыми ватными палочками
  4. Целование креста, иконы, Евангелия – по возможности, либо отменить, либо осуществлять с 2-х минутным интервалом после обработки дезинфицирующими растворами

Священникам, совершающим на дому Таинства Исповеди, Причастия и Соборования рекомендуем:

1. Считать всех участвующих в Таинствах и проживающих с ними лиц, потенциальными носителями коронавируса с высоким риском заражения.
  2. Обязательно использовать средства индивидуальной защиты (медицинская маска, медицинские перчатки, оксолиновая мазь для обработки слизистой оболочки носа, антисептики для обработки кожи рук и лица).
  3. Совершая Таинства, использовать только одноразовые, легкоутилизируемые предметы (пластиковые лжицы, пластмассовые или бумажные стаканчики, пластиковые пробирки с герметичной пробкой, одноразовые ватные палочки).
  4. По окончании совершения Таинств, выйдя на улицу, необходимо:

— герметично с осторожностью упаковать все использованные предметы

— аккуратно снять перчатки, а затем также аккуратно маску

— обработать волосы, бороду и все открытые участки кожи антисептиком

— все использованные предметы сжечь в чистом месте

— при первой возможности постирать и тщательно прогладить подрясник.

26.04.2020 г.                                   Общество Православных медицинских работников Краснодарского края во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Скачать: COVID-19 _ОПВ